Lausanne, le 29.06.2024 Le Synode de l’Église évangélique réformée du canton de Vaud (EERV) s’est réuni en session constitutive pour la législature 2024-2029, samedi 29 juin 2024 au Parlement vaudois à Lausanne. Les membres du Synode, qui ont été renouvelés à hauteur d’un tiers pour ce nouveau quinquennat, ont notamment élu le Bureau du Synode et le Conseil synodal ainsi que les différentes commissions et délégations synodales.  

(Galerie photos en bas de page)

Élection du Bureau du Synode

Le Bureau du Synode se compose d’une présidence, d’une vice-présidence (l’une laïque, l’autre   ministre), d’un ou d’une secrétaire et de deux scrutateurs. Il est élu par le Synode, organe législatif de l’Église réformée.
Renouvellement selon la non continuation, d’une législature à l’autre, de 2 personnes sur les 5 que compte le Bureau du Synode.

Élection de Emmanuelle Jacquat, présidente du Synode et ministre, Dominique Kohli, vice-président et laïque, Sylvie Arnaud, secrétaire, Christophe Schindelholz, scrutateur et Christine Wulliamoz, scrutatrice.

Pour la 1ère fois, le Synode est présidé par une pasteure. C’est ainsi une permanence de premières à la tête du Synode après que Sylvie Arnaud en a été la 1ère femme laïque présidente et ce sur deux législatures (2014-2019 et 2019-2024).

Élection du Conseil synodal

Le Conseil synodal, organe exécutif de l’Église réformée vaudoise, est formé de 4 membres laïques et 3 membres ministres (pasteurs, pasteures, diacres). Ce collège est élu par le Synode, organe législatif de l’Église réformée, au 1er tour à la majorité absolue puis au second tour à la majorité relative.

5 des 7 membres que compte l’exécutif, se sont présentés à leur succession et, par esprit de collégialité et continuité, ils ont présenté une candidature commune. Le suspens s’est rapidement dénoué par une élection des membres sortants au 1er tour. Sont élus (par ordre alphabétique) : Anne Abruzzi, laïque (52 voix), Michel Blanc, laïque (51 voix), Laurence Bohnenblust-Pidoux, ministre (63 voix), Vincent Guyaz, ministre (55 voix), Philippe Leuba, laïque (58 voix).

2 postes (un laïque et un ministre) étaient à pourvoir au Conseil synodal et 4 candidatures (deux laïques, deux ministres) se sont présentées.
Sont élus au 1er tour : Laurence Cretegny, laïque (42 voix), Jean-François Ramelet, ministre (45 voix).
Ont également obtenu des voix : Anne Imobersteg Harvey, laïque (30 voix) et Liliane Rudaz, ministre (23 voix).

Chaque membre élu a désigné un mot-clé incarnant leur mandat : Anne Abruzzi «unité», Michel Blanc «chaux», Laurence Bohnenblust-Pidoux «soutenir», Laurence Cretegny «engagement», Vincent Guyaz «missions», Philippe Leuba «servir», Jean-François Ramelet «à Dieu seul la Gloire».

 L’exécutif élu le 29 juin 2024 prend ses fonctions au 1er septembre 2024.

Élection de 6 Commissions et 3 délégations

Les personnes élues sont listées par ordre alphabétique.

  • Élection de la Commission de consécration et d’agrégation
    La Commission se compose de six laïques et quatre ministres.
    Sont élues les personnes laïques suivantes : Sylvie Arnaud, Catherine Guyaz, Henri Laufer, Françoise Schneiter, Christiane Schaffner, Claire-Lise Walz.
    Sont élues les personnes ministres suivantes : Lionel Akeret, Kevin Bonzon, Benjamin Corbaz, Isabelle Court.
     
  • Élection de la Commission de gestion
    La Commission se compose de trois laïques et deux ministres.
    Sont élues les personnes laïques suivantes : Anne Imobersteg Harvey, Richard Neal, Alain Rihs.
    Est élue la personne ministre suivante : Guy Labarraque, reste un poste vacant (à élire lors d’un prochain Synode).
     
  • Élection de la Commission des finances
    La Commission se compose de trois laïques et deux ministres.
    Sont élues les personnes laïques suivantes : Didier Nkebereza, Gérald Pidoux, Raphaël Rey
    Sont élues les personnes ministres suivantes : Laurent Lasserre, Solange Pellet.
     
  • Élection de la Commission de recours en matière de discipline
    La commission compte 3 membres dont une personne juriste et une personne pasteure.
    Sont élues les personnes laïques suivantes : François Burnand, Anne Imobersteg Harvey (juriste).
    Est élue la personne ministre suivante : David Freymond.
     
  • Élection de la Commission de traitement des litiges
    La Commission compte cinq membres ayant une expérience de la vie de l’Eglise, dont au moins un ou une juriste, un ou une pasteure et un ou une laïque.
    Sont élues les personnes suivantes : Sylvain Corbaz (pasteur), Dominique Creux (juriste), Alain Félix (laïque), Claude Neyroud-Busslinger (laïque), Jean Urfer (laïque).
    Sont élues les personnes remplaçantes suivantes : François Burnand (laïque), Pierre-Yves Brandt (pasteur), Aude Collaud (pasteur), Henri Laufer (juriste), Sylvain Pellet (laïque).
     
  • Élection de la Commission de recours en matière de procédure
    La Commission compte trois membres dont un juriste. 
    Sont élues les personnes suivantes : Gérald Dessauges (laïque), Olivier Leuenberger (laïque), Nathanaël Pétermann (laïque, juriste).
  • Élection de la moitié de la délégation de l’EERV au Synode de l’Église évangélique réformée de Suisse (EERS)

    La délégation compte 3 personnes.
    Sont élues les personnes suivantes : Sylvie Arnaud, Aude Collaud, Benoît Zimmermann.
     
  • Élection de la moitié de la délégation de l’EERV au Synode missionnaire
    La délégation compte 7 personnes.
    Sont élues les personnes suivantes : Eloise Deuker, Madeline Dvorak, Michel Henry, James Jackson, André Racloz, Aramis Rodriguez, Christine Wulliamoz.
     
  • Élection de la moitié de la délégation de l’EERV à l’assemblée de la société CER Médias Réformés Sàrl
    La délégation compte 5 personnes.
    Sont élues les personnes suivantes : Andrea Coduri, Sylvain Jaquenoud, Olivier Leuenberger, Paolo Mariani, Mathieu Widmer.
     
  • Ratification de l’Autorité de surveillance des fondation ecclésiastiques
    Les personnes sortantes se sont présentées à leur succession. 
    Les personnes suivantes sont ratifiées : Marc Floquet, Olivier Leuenberger, Babeth Mennesson, Mireille Petermann Amado Ribeiro, Antoine Rochat

Message du Conseil synodal

En début d’après-midi, le Conseil synodal nouvellement élu - et qui entre en fonction le 1er septembre - a remercié les membres du Synode de la confiance accordée. Le collège a également souligné la nécessité d’un investissement commun entre le législatif et l’exécutif au service de l’Eglise réformée vaudoise. 

La répartition de la présidence, vice-présidence et trésorerie s’est faite ainsi :

  • Vincent Guyaz, président du Conseil synodal
  • Philippe Leuba, vice-président du Conseil synodal 
  • Anne Abruzzi, vice-présidente de représentation auprès de l'EERS et de la CER
  • Michel Blanc, trésorier.

En clôture de son message, le Conseil synodal a porté une prière dédiée à l’Eglise en marche.

Le Conseil synodal de l'EERV, élu le 29 juin 2024, entrera en fonction le 1er septembre 2024. 
De gauche à droite : Jean-François Ramelet, pasteur; Anne Abruzzi, laïque; Michel Blanc, laïque; Vincent Guyaz, pasteur; Philippe Leuba, laïque; Laurence Bohnenblust-Pidoux, pasteure; Laurence Cretegny, laïque.

 

Retour en images sur cette session

Crédit photos ©EERV

Voir la page dédiée au Synode
Pensée du jour

Un nouveau projet de vie (Jean 1,40-42)

Lire la suite Proposé par : Pain de ce jour